English (Chemistry; Analytical Chemistry; Geochemistry; Biotechnology)
silica gel [correct]; sil gel; silicic acid gel
DEF: Colloidal silica set into a rigid gel which resembles coarse white sand, is made by coagulation of hydrated silica, possesses many fine pores, is capable of absorbing moisture from the air, and is used as a selective adsorbent, a drying agent and as a catalyst or catalyst carrier.
CONT: ... opal-A is precipitated on filamentous bacteria, and in open spaces in chimneys, as a silica gel.
OBS: The gel itself is colourless but, when used in desiccators, etc., a blue cobalt salt is added. As moisture is taken up, the salt turns pink, indicating that the gel needs to be regenerated (by heating).
OBS: Not to be confused with the more generic term "colloidal silica."
French (Chimie; Chimie analytique; Géochimie; Biotechnologie)
gel de silice [correct, masculine noun]; silicagel [correct, masculine noun, less frequent]; Silicagel [correct, trademark, see observation, masculine noun]
DEF: Variété de silice colloïdale, obtenue par action d’un acide sur le silicate de sodium suivie d’une déshydratation, caractérisée par une grande surface spécifique et une grande hygroscopicité, que l'on utilise comme adsorbant dans les colonnes chromatographiques et comme produit de déshydratation.
CONT: Le gel de silice est d’un emploi très général et convient bien à la fixation des substances polaires, mais retient fortement les composés à l’étuve à 150 ou 200 °C avant d’être utilisé. Ses sites acides pourront être partiellement masqués en le traitant par une base, soude ou potasse, ou en incorporant aux éluants de petites proportions d’amines ou d’ammoniaque.
OBS: La silice colloïdale, lorsqu'elle prend en gel, le fait avec une très grande rapidité, emprisonnant des organismes vivants ou encore pourvus d’une partie de leur substance molle. [...] C'est dans un gisement de silice colloïdale que nous connaissons le mieux les Ptérobranches et les Graptolithes du Trémadoc.
OBS: La gamme de gels à base de silice : SpherosilMC (gel d’adsorption et d’échange d’ions) sont des supports utilisés dans l’industrie [de la biologie] pour les purifications à grande échelle de l’insuline, de dérivés sanguins, d’anticorps monoclonaux.
OBS: SilicagelMC est une marque de commerce.
Spanish (Química; Química analítica; Geoquímica; Biotecnología)
gel de sílice [correct, masculine noun]; gel de silicio [masculine noun]; gel de dióxido de silicio [masculine noun]; silicagel [masculine noun]
OBS: Absorbente regenerable consistente en sílice amorfa. No tóxico, no combustible. Agente deshumectante y deshidratante.