English (Analytical Chemistry)
wall-coated open-tube column [correct]; WCOT column [correct]; wall coated open tubular; wall coated open tubular column [correct]; wall-coated open-tube column [correct]; wall-coated open tubular column [correct]
CONT: The liquid phase is coated directly on the inside, relatively smooth wall of the column tubing.
French (Chimie analytique)
colonne W.C.O.T. [correct, feminine noun]; colonne capillaire WCOT [feminine noun]
CONT: Matériaux de la séparation chromatographique. [...] on utilise des colonnes capillaires formées d’un tube de métal, de verre, de silice fondue ou de quartz, dont le diamètre intérieur est de l'ordre de 0, 2 à 0, 5 mm et la longueur de 50 à 100 m, ou davantage. L'adsorbant y est fixé sous forme d’une fine couche collée à la paroi interne du tube [...] colonnes P. L. O. T. [...], ou bien la phase stationnaire est fixée en film mince, sans support, sur cette même paroi [colonnes W. C. O. T. Wall Coated Open Tubular], à moins que l'on préfère une phase stationnaire imprégnant une fine couche de support [...]