English (Analytical Chemistry)
porous layer open tubular column [correct]; porous layer open tubular; porous-layer open-tube column [correct]; PLOT column [correct]; porous layer open tube column [correct]; P.L.O.T. column [correct]
DEF: A solid porous layer ... present on the tube wall, and can either act as an adsorbent or a support which in turn is coated with a thin film of the liquid pahse, or both.
French (Chimie analytique)
colonne P.L.O.T. [correct, feminine noun]; colonne capillaire à couche poreuse [correct, feminine noun]; colonne ouverte tubulaire à couche poreuse [feminine noun]
CONT: Matériaux de la séparation chromatographique. [...] on utilise des colonnes capillaires formées d’un tube de métal, de verre, de silice fondue ou de quartz, dont le diamètre intérieur est de l'ordre de 0, 2 à 0. 5 mm et la longueur de 50 à 100 m, ou davantage. L'adsorbant y est fixé sous forme d’une fine couche collée à la paroi interne du tube [...](colonnes P. L. O. T.) [...] ou bien la phase stationnaire est fixée en film mince, sans support, sur cette même paroi [...], à moins que l'on préfère une phase stationnaire imprégnant une fine couche de support [...]