English (Analytical Chemistry)
trap [correct, noun]
DEF: Device for recovering sample components from the mobile phase eluting from GC [gas chromatography] columns (ASTM 1979a 260).
CONT: The EPA method of screening for volatile compounds involves purging the sample with helium and trapping the volatilized organic compounds on a column of Tenax GC and silica gel at room temperature. The organic material is then thermally desorbed onto the gas chromatographic column. ... The purge-and-trap methods cited most often are those developed by Bellar and Lichtenberg, although many similar techniques have been developed by other researchers.
French (Chimie analytique)
piège [see observation, masculine noun]
CONT: une seconde colonne remplie de gel de silice et précédée d’un piège à potasse pour retenir les produits chlorés.
OBS: (...) il paraît plus judicieux d’introduire les substances séparées par la colonne chromatographique dans un autre appareil généralement destiné à identifier les échantillons qui lui sont soumis. Le couplage est dit en ligne lorsque les solutés vont directement de la sortie de la colonne au second appareil, sans piégeage intermédiaire.
OBS: Une difficulté est de piéger avec le meilleur rendement possible les solutés à la sortie de la colonne. (...) On fait aussi de la chromatographie préparatoire quand on piège un peu de soluté pour l’introduire dans un spectromètre infrarouge aux fins d’identification, mais les colonnes analytiques classiques suffisent.