English (Refrigeration Engineering)
silica aerogel [correct]
French (Techniques du froid)
aérosilicagel [correct, masculine noun]
DEF: Gel de silice dont les grains ont une structure poreuse extrêmement fine.
OBS: Il est utilisé comme poudre isolante pour les très basses températures.