English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
recorded surface [correct]; modulated section [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
plage de modulation [correct, feminine noun, standardized]; surface gravée [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la face d’un disque comportant une suite de spires correspondant à un sillon modulé ininterrompu.
OBS: plage de modulation : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
superficie grabada [feminine noun]; zona modulada [feminine noun]