English (Paleontology)
axial furrow [correct]; dorsal furrow [correct]
DEF: [A] groove outlining axial regions of a trilobite cephalon, thorax and pygidium ...
French (Paléontologie)
sillon dorsal [correct, masculine noun]
OBS: [La glabelle d’un trilobite] est séparée de la région périglabellaire par une paire de «sillons dorsaux» qui s’unissent en avant pour former le «sillon préglabellaire».