English (Geomorphology and Geomorphogeny)
deep-sea trough
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
sillon sous-marin [masculine noun]
DEF: Entaille étroite, peu profonde, créée par les courants de fond sur les glacis continentaux et sur le fond des plaines abyssales.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
surco submarino [masculine noun]