English (Special Rail Transport)
rail bike [correct]; railbike [correct]
DEF: A modified or custom-built bicycle designed to ride on railroad rails through the use of guide wheels and an outrigger.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
vélo-rail [correct, masculine noun]
CONT: Toute l'année, pour toutes et tous, le Chemin de Fer Charente-Limousine vous permet de découvrir à votre rythme les paysages du Nord Charente, par une promenade extraordinaire en vélo-rail sur une ancienne ligne de Chemin de Fer qui sillonne la Haute Charente et les Hautes Terres de Charente-Limousine, entre viaducs et rivières, prairies, ruisseaux et brandes de genêts.