English (Papermaking Machines)
chip spreader [correct]
French (Machines à papier)
répartiteur de copeaux [correct, masculine noun]; tasseur de copeaux [masculine noun]
DEF: Appareil placé à la sortie d’un silo et servant à répartir uniformément les copeaux sur un tamis.