English (Corporate Management (General))
functional silo [correct]
CONT: Functional silos that have evolved are frequently perpetuated at the peril of the corporate objectives.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
silo fonctionnel [correct, proposal, masculine noun]; hiérarchie fonctionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Les hiérarchies fonctionnelles qui on vu le jour se maintiennent souvent au détriment des visées de l’entreprise.
OBS: Le terme silo a été relevé dans le Robert et Collins du management.