English (Concrete Facilities and Equipment)
waterproof storage-bin
French (Outillage et installations (Bétonnage))
silo étanche à l’eau [masculine noun]; silo de stockage étanche à l'eau [masculine noun]
OBS: Silo: Réservoir ou récipient à grande capacité, d’allure verticale, cylindrique ou prismatique; il est en général destiné à des matériaux secs (sables, ciments, etc.): on le charge par le haut, et on extrait les matériaux par le bas.
OBS: M. Stockett affirme que sa société détient un sac imperméable breveté unique qui peut contenir 12 tonnes de ciment, servir de silo de stockage et être chargé et déchargé à partir de bateaux ou de trains cinq fois plus vite qu'avec les systèmes pneumatiques conventionnels de déchargement du ciment en vrac.