English (Environment; Geomorphology and Geomorphogeny)
mineral fine
CONT: Suspended solids are largely composed of mineral fines (silt, clay, colloids), together with animal or plant debris in amounts that vary with the season. To these natural inputs are added material of industrial, domestic or agricultural origin introduced into the environment in particle form.
French (Environnement; Géomorphologie et géomorphogénie)
fine particule minérale [feminine noun]
CONT: Les matières en suspension sont composées en bonne partie de fines particules minérales(silt, argile, colloïdes) auxquelles s’ajoutent, en proportions variables suivant les saisons, des débris d’origine végétale ou animale. Se joignent également à cette masse d’apports naturels les matériaux d’origine industrielle, domestique ou agricole qui sont déversés dans le milieu sous forme particulaire.