English (Soil Science; Geology)
silty sand [correct]
DEF: An unconsolidated sediment containing 40-75% sand, 12.5-50% silt, and 0-20% clay.
French (Science du sol; Géologie)
sable silteux [masculine noun]; sable limoneux [masculine noun]
DEF: Sable dont la teneur en limon dépasse 40 %, avec moins de 50 % de sable ou moins de 30 % d’argile.