English (Geological and Other Scientific Names)
Shaftesbury Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Goodrich sandstones disappear eastward and southward resulting in one continuous succession of dark grey, concretionary, silty, marine shales known as the Shaftesbury Formation.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Shaftesbury [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Vers l'est et vers le sud, les grès de la formation de Goodrich disparaissent et il ne demeure qu'un succession monotone de schistes marins à concrétions, silteux, gris foncé, connus sous le nom de formation de Shaftesbury.