English (Geological and Other Scientific Names)
Fourchu Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: On Cape Breton Islands the upper Hadrynian Fourchu Group (Weeks, 1954) consists of silicic to intermediate pyroclastic rocks locally with intercalated flows, minor shale, siltstone, and greywacke.
OBS: Located in Southeastern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Fourchu [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans l'île du Cap-Breton, le groupe de Fourchu de l'Hadrynien supérieur(Weeks, 1954) se compose de roches pyroclastiques de compositions silicique à intermédiaire et il comprend par endroits des intercalations de coulées volcaniques et un peu de schiste argileux, de siltstone et de grauwacke.