English (Packaging Techniques; Food Industries)
siphon filling [correct]
French (Techniques d'emballage; Industrie de l'alimentation)
remplissage par siphonnage [correct, masculine noun]; emplissage par siphonnage [correct, masculine noun]
DEF: Technique de remplissage des récipients utilisant le siphonnage.
CONT: Emplissage par siphonnage. Les tireuses employant seulement le siphonnage ne sont plus guère utilisées. Le principe est celui des vases communicants, ce qui confère aux becs un avantage incontestable : celui d’être simple [...] Pour rendre les tireuses à siphonnage plus performantes, ces machines ont été perfectionnées.