English (Plumbing)
be self-cleansing
CONT: The requirements of a "perfect" trap are listed as follows: ... 3. It must be self-cleansing.
French (Plomberie)
assurer le nettoyage automatique
CONT: Le siphonnage fait depuis longtemps l'objet de recherches [...] qui ont permis de dégager les principes d’établissement suivants :[...] la veine liquide doit entraîner les matières en suspension et assurer le nettoyage automatique.