English (Biological Sciences; General Medicine, Hygiene and Health)
stress-induced premature senescence [correct]; SIPS [correct]; stress induced premature senescence [correct]; SIPS [correct]; SIPS; stress-induced senescence [correct]; SIS [correct]; SIS; premature senescence [correct]
CONT: Stress induced premature senescence (SIPS) is induced by oncogene activity, oxidative stress, or suboptimal culture conditions, and occurs independent of a change in telomere length.
French (Sciences biologiques; Médecine générale, hygiène et santé)
sénescence prématurée induite par le stress [correct, feminine noun]; SPIS [correct, feminine noun]; SIPS [correct, feminine noun]; sénescence induite par le stress [correct, feminine noun]; SIS [correct, feminine noun]; SIPS [correct, feminine noun]; SIS; sénescence prématurée [correct, feminine noun]
CONT: La sénescence prématurée […] peut se produire en réponse à des stress divers, tels que le stress oxydatif, la dysfonction de voies de signalisation (perte de PTEN [phosphatase et TENsin homologue]) ou l’intervention de certains oncogènes.
CONT: La sénescence induite par le stress, dont le stress oxydant associé aux facteurs de risque des maladies cardiovasculaires, est observée prématurément. Elle découle, entre autres, de l’activation de p38 MAPK [protéine kinase activée par des agents mitogènes], qui induit l’activation de la voie p53-pRb [protéine du rétinoblastome]. Un autre inhibiteur de cycline, p16, serait un intermédiaire potentiel.