English (Heritage)
Bellevue House [correct, Ontario]
OBS: Bellevue House was the home of Canada’s first Prime Minister, Sir John A. Macdonald. It is an Italianate villa situated in its own landscaped grounds in an early suburb of Kingston, Ontario.
French (Patrimoine)
villa Bellevue [correct, feminine noun, Ontario]
OBS: La villa Bellevue, située dans un parc paysager, dans une ancienne banlieue de Kingston, en Ontario, est un édifice d’inspiration italienne qui fut la résidence de Sir John A. Macdonald, premier ministre du Canada.
OBS: Usage de la majuscule : Dans une liste, sur une carte géographique, ou sur un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule. Dans un texte suivi en français, le générique porte la minuscule.