English (Internet and Telematics; Electronic Commerce; Air Transport)
screen bias [correct]
CONT: Screen bias. American and United airlines: designed that their flights would always appear on the top of the first screen. The result was a powerful competitive advantage. (90% chose from the first screen, and 50% were the top one on the screen.)
CONT: Screen bias became familiar when airlines used their proprietary computer reservation system to place their own flight information at an advantage over competing flight information. There are likely to be many ways of creating screen bias in electronic marketplaces and some, though quite subtle in how they are executed, can have significant anti-competitive effects.
French (Internet et télématique; Commerce électronique; Transport aérien)
affichage biaisé [masculine noun]
CONT: L’affichage «biaisé» s’est répandu lorsque les sociétés aériennes ont utilisé leurs propres systèmes informatisés de réservation pour privilégier les renseignements concernant leurs propres vols au détriment de ceux concernant les vols de leurs concurrents. Il existe vraisemblablement de nombreux moyens de recourir à l’affichage «biaisé» [...] sur la place de marché électronique et certaines formes, utilisées très habilement, peuvent avoir des effets anticoncurrentiels considérables.
CONT: On craignait que les lignes aériennes propriétaires n’ utilisent ce droit de propriété pour empêcher ou réduire la concurrence de la part d’autres [systèmes informatisés de réservation] SIR au Canada et ne nuisent aux transporteurs aériens concurrents en affichant des renseignements de façon biaisée ou incomplète dans Gemini [...] Un SIR aura avantage à offrir un produit supérieur en ce qui a trait à la fonctionnalité, ce qui comprend un affichage non biaisé de renseignements. Toutefois, la situation n’ est peut-être plus la même lorsque la ligne aérienne associée au SIR bénéficie d’un affichage biaisé.