English (Dentistry; Archaeology)
taurodontism [correct]
DEF: ... refers to teeth that have large bodies and pulp chambers with very little root formation. This condition is thought to be due to a retrograde evolutionary process.
DEF: large pulp cavities in molar teeth extending to the roots and characteristic of Neanderthal Man.
French (Dentisterie; Archéologie)
taurodontisme [correct, masculine noun]
DEF: Cette anomalie décrite par Sir Arthur Keith consiste en un allongement de la couronne au dépens des racines. La dent ressemble à celle d’un ruminant, d’où son nom.
OBS: Le terme taurodontisme a été suggéré par Keith pour décrire des variations de la forme des dents pluriradiculés observées en particulier chez les fossiles préhistoriques et notamment celui de l’homme de Néanderthal.