English (Religious Sects - Various)
Agoué Taroyo; Agoueh
CONT: Agoué is Maître des Océans; a natural protector of sailors and fishermen.
CONT: Agoué, the spirit of the sea, who presides over all fish and sea life and those who sail upon it.
French (Cultes divers)
Agoueh
DEF: C'est le génie de la mer et tout ce qui se rattache à la pêche et aux marins. Sa compagne qui se manifeste souvent avec lui s’appelle la Sirène(esprit des eaux et de l'amour).