English (Corporate Security; Security Devices)
alarm lock [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité)
Verrou d’alarme [correct, masculine noun]
OBS: Il est comparable à un verrou ordinaire à clé de sûreté, mais il possède en plus une sirène qui se déclenche lors de l'effraction. Une pile de 9 volts en assure l'alimentation. Dès que le verrou est fermé, que vous soyez parti ou chez vous, la sirène est prête à fonctionner.