English (Atmospheric Physics)
si giring giring [correct]
DEF: One of the winds of Lake Toba, northern Sumatra.
OBS: Others include [aloegoe] bolon, dahatoe, loehis, nirtra, saoet, ... siroeang, tamboen.
French (Physique de l'atmosphère)
si giring giring [correct, see observation]
DEF: [Un des] vents du lac Toba dans le nord de Sumatra.
OBS: Autres vents du lac Toba : aloegoe, bolon, dahatoe, loehis, nirtra, saoet, siroeang, tamboen.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre du terme «si giring giring».