English (Food Industries; Chocolate and Confectionery)
decuire [correct, verb]; décuire [correct, verb]
CONT: Decuire a caramel i.e. stop the cooking by adding boiling water.
French (Industrie de l'alimentation; Confiserie et chocolaterie)
décuire [correct]
DEF: Rajouter de l’eau au cours de la cuisson du sucre pour le ramener à une température de cuisson inférieure.
OBS: Il se dit des sirops et confitures, où l'on met de l'eau, pour les rendre plus liquides, quand ils sont trop cuits. Ce sirop est trop épais, il faut le décuire.