English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators)
artificial intelligence computer [correct]; AI computer [correct]
OBS: Contrast to cognitive computer
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs)
ordinateur dédié à l’intelligence artificielle [correct, masculine noun]; ordinateur à intelligence artificielle [masculine noun]
CONT: Lors du dernier spécial Sisb, une petite machine avait retenu notre attention. Ses créateurs la présentaient comme le premier... ordinateur dédié à l'intelligence artificielle comportant d’emblée au moteur d’inférence du premier ordre et un analyseur syntaxique.