English (Long-Distance Pipelines; Inspection for Defects (Materials Engineering))
intelligent system for pipeline infrastructure reliability [correct]; ISPIR [correct]; intelligent system for pipeline inspection and reliability
CONT: ISPIR can be used to monitor critical pipeline elements on-line, in real time, all the time, to evaluate structural integrity, including pressure and temperature changes, internal corrosion, cracking, and crack propagation. Coupled with data management, the system detects leaks, buckling, bending, soil movement, and other activities.
French (Canalisations à grande distance; Détection des défauts des matériaux)
système intelligent pour l’amélioration de la fiabilité des infrastructures de pipeline [correct, masculine noun]; SIAFIP [correct, masculine noun]; système intelligent pour l’amélioration de la fiabilité de l’infrastructure des pipelines [masculine noun]; SIAFIP [correct, masculine noun]; SIAFIP; système intelligent de surveillance de la fiabilité de l’infrastructure pipelinière [masculine noun]; SISFIP [masculine noun]; SISFIP; système intelligent pour inspection et fiabilité de pipeline [masculine noun]
CONT: [...] les systèmes intelligents de surveillance de la fiabilité de l'infrastructure pipelinière(SISFIP) [...] peuvent surveiller en direct, en temps réel et 24 heures sur 24 des éléments cruciaux d’un pipeline, évaluer son intégrité structurale, dont les changements de pression et de température, la corrosion interne, la fissuration et la propagation des fissures. La gestion des données permet au système de détecter les fuites, le flambage, les déformations, les mouvements du sol, etc.