English (Vulcanology and Seismology; Seismic Prospecting; Geological Research and Exploration)
earthquake early warning system [correct]; EEW system [correct]
CONT: Earthquake early warning (EEW) systems use earthquake science and the technology of monitoring systems to alert devices and people when shaking waves generated by an earthquake are expected to arrive at their location. ... The most important component of an earthquake early warning system is a dense network of seismic and geodetic stations with robust communications.
French (Volcanologie et sismologie; Prospection sismique; Recherches et prospections géologiques)
système d’alerte précoce aux tremblements de terre [correct, masculine noun]; système d’alerte sismique précoce [correct, masculine noun]; système d’ASP [correct, masculine noun]
CONT: Fonctionnement des systèmes d’ASP. Les tremblements de terre libèrent une énergie qui traverse la Terre sous forme d’ondes sismiques. Des capteurs sismiques détectent la première énergie émise par un tremblement de terre, les ondes P [primaires] qui causent rarement des dommages. Les capteurs transmettent cette information à des centres de données où un ordinateur calcule la localisation et la magnitude du tremblement de terre, ainsi que les tremblements attendus dans la région.
PHR: alertes du système d’ASP
Spanish (Vulcanología y sismología; Prospección sísmica; Investigaciones y prospecciones geológicas)
sistema de alerta temprana de terremotos [correct, masculine noun]
DEF: [...] red de acelerómetros, comunicación, computadoras y alarmas, diseñados para la notificación regional de un sismo sustancial cuando está en progreso.