English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
mixing [correct]; compositing [correct]; interlocking seismic recording [correct]
DEF: The stacking of signals coming from different channels, with no time shifting before the data are combined.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
mixage [correct, masculine noun]
DEF: En sismique, procédé par lequel on additionne des signaux provenant de plusieurs traces ou groupes de capteurs consécutifs, avec ou sans pondération, mais recouvrement.
CONT: Dans le mixage, chaque galvanomètre reçoit, en plus de l’énergie de la trace qui lui correspond, une fraction de l’énergie des deux traces voisines, ou seulement de l’une d’entre elles; ce procédé favorise les réflexions peu pentées, dont la continuité est améliorée.