English (Vulcanology and Seismology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
body wave [correct]
DEF: A seismic wave that propagates through the Earth's interior ...
OBS: A body wave may be either longitudinal (P-wave) or transverse (S-wave).
OBS: body wave: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
onde de volume [correct, feminine noun]
DEF: Onde sismique qui se propage à travers l'intérieur de la Terre(ondes P longitudinales et ondes S transversales).
OBS: On distingue deux classes d’ondes en sismologie : les ondes de volume, qui se propagent à l’intérieur de la Terre et les ondes de surface dont l’énergie est localisée près de la surface de la Terre.
OBS: Termes et définitions tirés du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.
OBS: onde de volume : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.