English (Seismic Prospecting; Geological Research and Exploration)
seismic trace [correct]; trace [correct, noun]
DEF: The recorded curve from a single seismograph when measuring ground movement.
French (Prospection sismique; Recherches et prospections géologiques)
trace sismique [correct, feminine noun]; trace séismique [correct, feminine noun]; trace [correct, feminine noun]
CONT: Les oscillations transmises par chaque géophone, ou par chaque groupe de géophones branchés sur une même ligne, sont enregistrées dans la voiture-laboratoire, après filtrage, amplification et «entretien» sur une bande sensible ou film sous forme d’une «trace» dont le dessin tremblé correspond aux ébranlements reçus par le géophone.