English (Scientific Measurements and Analyses; Vulcanology and Seismology; Geophysics; Oil and Natural Gas Extraction)
weight dropping [correct]
DEF: A seismic-surveying method using a dropped weight as a seismic source.
French (Mesures et analyse (Sciences); Volcanologie et sismologie; Géophysique; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
chute de poids [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de prospection sismique utilisant la chute d’un poids pour générer des ondes sismiques.