English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Vulcanology and Seismology)
earthquake loading [correct]; earthquake load; seismic load; load due to earthquakes; loading due to earthquake motion
DEF: The forces exerted on a structure by earthquakes.
OBS: Earthquake loading for small buildings may be treated as a static horizontal force, but for tall buildings a dynamic analysis is required.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Volcanologie et sismologie)
charge sismique [correct, feminine noun]; surcharge sismique [proposal, feminine noun]; surcharge due aux séismes [feminine noun]
OBS: Les pièces constitutives d’une charpente doivent faire l’objet d’un calcul justificatif de leur section et de leurs attaches, compte tenu de toutes les charges sollicitant chaque pièce. [...] Les pièces sont sollicitées : 1) par la charge permanente [...] 2) par les surcharges : telles par exemple, les surcharges climatiques (vent et neige) [...]
OBS: surcharge : Charge supplémentaire que peut avoir à supporter une construction dans des conditions exceptionnelles, et qu’il faut envisager dans le calcul de sécurité pour la détermination des éléments et matériaux à mettre en œuvre.