English (Geology; Emergency Management)
geologic hazard [correct, noun]
CONT: Geologic hazard means a condition present at or near the building site that has the potential to significantly increase the building's seismic vulnerability, including liquefaction, landslide potential, and surface fault rupture.
French (Géologie; Gestion des urgences)
danger géologique [correct, masculine noun]
CONT: Le terme danger géologique signifie une condition présente sur l'emplacement du bâtiment ou à proximité qui est susceptible d’accroître considérablement la vulnérabilité sismique du bâtiment, y compris la liquéfaction, le potentiel de glissement de terrain et la rupture d’une faille de surface.