English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
effect of earthquakes [correct]
CONT: Effect of earthquakes. The design loading due to earthquake shall be determined ... by a dynamic analysis.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
effet des séismes [correct, masculine noun]; effet sismique [masculine noun]
CONT: lorsque la valeur de certaines surcharges est majorée en application des règles en vigueur(effet du vent [...] effet sismique, etc.) la vérification directe de la sécurité doit se faire dans les conditions ci-après [...]
CONT: [...] bien qu’on ne puisse jamais supprimer les effets naturels des séismes, des constructions tenant compte de la sismicité locale permettront souvent d’éviter des pertes en vie humaine.