English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Old East Slavic [correct]
DEF: Old Macedonian of Thessalonica used in the Bible translation of Cyril and Methodius. It was first written using the glagolitic alphabet.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
vieux slave oriental [correct, masculine noun]
DEF: Vieux macédonien de Thessalonique que nous connaissons grâce à la traduction faite par Cyrille et Méthode des Évangiles et des textes liturgiques grecs (fin du IXe siècle). Cette langue sacrée, notée d’abord par l’alphabet glagolitique puis par l’alphabet cyrillique, est restée en usage dans les Églises orthodoxes.