English (Organization Planning; Management Control; Productivity and Profitability; Federal Administration)
performance measurement strategy [correct]; PMS [correct]
CONT: Partners understand and agree on ... a performance measurement strategy. [They] should ... identify appropriate monitoring approach and review tools; use common databases where possible and share information; publicly recognize and explain the role and contribution of each partner; respect public-sector values and conflict of interest issues.
French (Planification d'organisation; Contrôle de gestion; Productivité et rentabilité; Administration fédérale)
stratégie de mesure du rendement [correct, feminine noun]; SMR [correct, feminine noun]
CONT: Les partenaires comprennent et conviennent de ce qui suit : [...] Stratégie de mesure du rendement. Les partenaires doivent : [...] définir les outils et les approches en matière de suivi; utiliser des bases de données communes, dans la mesure du possible, et partager l’information; tenir compte du rendement et de l’information contextuelle de sources extérieures, p. ex., indicateurs sociaux pour un contexte plus global; investir dans les systèmes de gestion de l’information ou de technologie de l’information nécessaires.