English (Symptoms (Medicine))
terminal symptomatology [correct]
CONT: In palliative care, seizures may occur in a variety of clinical settings. Seizures occur in over half of children with neuro-degenerative and metabolic disorders, as part of the terminal symptomatology.
French (Symptômes (Médecine))
symptomatologie de fin de vie [feminine noun]; symptomatologie terminale [feminine noun]
CONT: [.. ] les unités spécialisées en soins palliatifs et les maisons de soins palliatifs sont souvent vouées principalement à l'oncologie, tant par leurs critères d’admission que par les services offerts. Or, les usagers atteints de MPC [maladies pulmonaires chroniques] présentent une symptomatologie de fin de vie très différente de la clientèle cancéreuse. Pour l'instant, la trajectoire de services pour la clientèle ayant une MPC est peu développée.