English (Non-Surgical Treatment)
palliative care [correct]
DEF: ... a holistic approach that treats a person with a serious illness of any age, and in any setting.
OBS: The goal of palliative care is the achievement of the best possible quality of life for patients and their families.
French (Traitements non chirurgicaux)
soins palliatifs [correct, masculine noun, plural]
DEF: [...] approche globale qui permet de traiter une personne ayant une maladie grave, quel que soit son âge, et dans n’importe quel contexte.
OBS: Les soins palliatifs s’adressent à la fois aux personnes en fin de vie et aux malades incurables.
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
cuidados paliativos [correct, masculine noun, plural]; paliativos [correct, masculine noun, plural]
DEF: [...] asistencia activa, holística, de personas de todas las edades con sufrimiento grave relacionado con la salud debido a una enfermedad severa, y especialmente de quienes están cerca del final de la vida.
OBS: Su objetivo es mejorar la calidad de vida de los pacientes, sus familias y sus cuidadores.
OBS: cuidados paliativos; paliativos: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "cuidados paliativos" se refiere a aquellos destinados a aliviar el dolor de un enfermo, pero no exclusivamente de alguien en fase terminal. [...] Aunque es habitual emplear "cuidados paliativos", o simplemente "paliativos", para referirse en concreto a los destinados a enfermos terminales —ya que suelen tener dolor—, por precisión es preferible optar en ese caso por construcciones como (cuidados) paliativos terminales, o bien cuidados para pacientes terminales o en fase terminal.