English (Medical and Hospital Organization; Social Services and Social Work)
geriatric nursing
French (Organisation médico-hospitalière; Services sociaux et travail social)
nursing gérontologique [correct, masculine noun]; nursing gériatrique [correct, masculine noun]; soins infirmiers gériatriques [masculine noun]
DEF: [...] c’est l’application des buts et des méthodes du nursing aux soins dispensés, à la personne âgée, sur la base de connaissances provenant de la gérontologie et du nursing (Stone, 1971).
OBS: soins infirmiers gériatriques : Terminologie tirée du Lexique du Programme pour anciens combattants avançant en âge, Services aux anciens combattants, Charlottetown, octobre 1984.