English (Sociology of Old Age)
geriatric care
French (Sociologie de la vieillesse)
soins gériatriques [masculine noun, plural]
Spanish (Sociología de la ancianidad)
atención geriátrica [feminine noun]
OBS: geriatría: rama de la Medicina [...] que se preocupa de los aspectos clínicos, preventivos, terapéuticos y sociales de las enfermedades en los ancianos.