English (Business and Administrative Documents; Construction Standards and Regulations)
maintenance manual [correct, standardized]
DEF: A document which contains advice on care and servicing requirements of a construction works. [Definition standardized by ISO.]
OBS: maintenance manual: term standardized by ISO.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Réglementation et normalisation (Construction))
guide d’entretien [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Document contenant des conseils sur les précautions à prendre et les exigences d’entretien d’une construction. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: En 1997, le Groupe [Compagnie des Architecteurs] a édité le premier Guide d’Entretien à remettre à «l'habitant» en même temps que les clés de la maison. Clarifiant le rôle de chacun, il inventorie les opérations à effectuer par le propriétaire ou l'occupant et évite par là même, que le constructeur ou l'assureur n’ intervienne sur des désordres dus à un défaut d’entretien. Propre au projet conçu, il rappelle ainsi les garanties légales, le bon usage de l'assurance dommages-ouvrage, les soins réguliers à apporter à tous les ouvrages, du gros œuvre aux revêtements, ainsi que les précautions à prendre en cas d’absence. Tel un carnet de bord, il récapitule les manœuvres à exécuter dans un ordre chronologique, une fois par mois, tous les trois mois, tous les ans, etc.
OBS: guide d’entretien : terme normalisé par l’ISO.