English (Penal Law; Surgery; Special-Language Phraseology)
with reasonable care and skill [correct]
CONT: Every one is protected from criminal responsibility for performing a surgical operation on any person for the benefit of that person if (a) the operation is performed with reasonable care and skill [Section 45 of the Criminal Code]
French (Droit pénal; Chirurgie; Phraséologie des langues de spécialité)
avec des soins et une habileté raisonnables [correct]
CONT: Toute personne est à l'abri de responsabilité pénale lorsqu'elle pratique sur une autre, pour le bien de cette dernière, une opération chirurgicale si [...] a) l'opération est pratiquée avec des soins et une habileté raisonnables [Article 45 du Code criminel].