English (Medical and Hospital Organization)
teletriage [correct]; telephone triage [correct]
CONT: Telephone triage is defined as the management of patient health concerns and symptoms via a telephone interaction (telecommunications) by "advice nurses". ... Telephone triage nurses utilize protocols or guidelines, in paper or electronic format, to help sort symptoms from chest pain to chicken pox. Telephone triage involves ranking clients' health problems according to their urgency, educating and advising clients, and making safe, effective, and appropriate dispositions -- all by telephone.
French (Organisation médico-hospitalière)
télétriage [correct, masculine noun]; triage téléphonique [correct, masculine noun]
CONT: Le triage téléphonique, ou télétriage, est un service de soutien téléphonique dispensé par des professionnels de la santé à des clients qui appellent pour des motifs de santé. Le télétriage est assuré par des infirmières autorisées ou des médecins dans divers milieux. L'objectif du télétriage consiste à déterminer le niveau de soins que nécessite l'appelant, à aborder les options possibles et à circonscrire le degré de gravité de la situation. En fonction des renseignements obtenus à cette évaluation, l'appelant se voit offrir les options suivantes : des soins autoadministrés ou des soins non constitués, une consultation médicale courante, une visite immédiate à la salle d’urgence ou à une clinique d’urgence, ou des services ambulanciers immédiats.