English (Medical and Hospital Organization)
clinical care [correct]
CONT: Clinical care is anything relating to the direct medical treatment or testing of patients.
French (Organisation médico-hospitalière)
soins cliniques [correct, masculine noun, plural]
CONT: Le programme [de certificat en soins infirmiers cliniques], l'un des rares à cibler les infirmières, permet de développer un degré élevé d’autonomie indispensable à la dispensation de soins cliniques dans des secteurs spécialisés tels, soins en postes éloignés, soins d’urgence et soins intensifs.