English (Landing Gear (Aeroindustry))
shutoff solenoid [correct]
OBS: (parking brake).
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
solénoïde d’arrêt [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.