English (Taps and Plumbing Accessories; Aircraft Systems)
solenoid-operated bleed valve [correct]
French (Robinetterie et accessoires; Circuits des aéronefs)
robinet de purge à solénoïde [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.