English (Aircraft Systems)
reverse flow solenoid [correct]
French (Circuits des aéronefs)
solénoïde d’inversion de débit [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.