English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
clearing solenoid [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
solénoïde d’éjection [correct, masculine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.