English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
first stage regulating solenoid [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
solénoïde de régulation du premier étage [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.