English (Taps and Plumbing Accessories; Aircraft Systems)
shut-off valve open solenoid [correct]
French (Robinetterie et accessoires; Circuits des aéronefs)
solénoïde d’ouverture de la vanne d’arrêt [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.