English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
electric fuel pump [correct]; electric fuel fied pump [correct]; electric fuel supply pump [correct]
CONT: Electric fuel pumps are operated either by an electric motor or by an electric solenoid.
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
pompe à carburant électrique [correct, feminine noun]; pompe d’alimentation électrique [correct, feminine noun]; pompe à essence électrique [proposal, feminine noun]
DEF: Souvent utilisée comme pompe de secours. Une pièce aimantée solidaire d’un piston ou d’une membrane est attirée par un solénoïde et coupe le courant électrique en fin de course pour permettre le retour.