English (Paddle Sports)
solo triangular course in wind [correct]
DEF: [An exercise performed in] windy conditions [by] the paddler, in a solo position [who] should be able to go around a triangular course of 900 meters in distance.
French (Sports de pagaie)
parcours triangulaire dans le vent en solo [masculine noun]
OBS: Pluriel : des solos, des soli.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le terme "parcours triangulaire" se trouve dans un livre de poche intitulé "Yachting", publié par la Librairie Larousse en 1970.