English (Skating)
single skating [correct]; solo skating [correct]
OBS: Single Skating is divided into: Compulsory Figures ..., Short Program ..., Free Skating ...
OBS: Figure skating term(s)
French (Patinage)
patinage en solo [correct, masculine noun]; patinage individuel [masculine noun]; patinage en simple [masculine noun]
OBS: Pluriel : des solos, des soli.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Le patinage individuel comporte trois divisions: figures imposées [...], programme court [...], patinage libre [...]
OBS: Ces termes appartiennent au patinage artistique.