English (Mountain Sports)
soloing [correct]; solo climbing [correct]
DEF: The art of moving on rock alone.
CONT: Solo climbing with a minimum of equipment, or even none at all, is the very antithesis of artificial climbing ...
French (Sports de montagne)
escalade en solitaire [correct, feminine noun]; solo [masculine noun]
CONT: [...] deux autres formes de pratiques ont vu le jour : les ascensions hivernales et l’escalade en solitaire.
OBS: Pluriel : des solos, des soli.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).