English (Music (General); Percussion Instruments)
principal percussion [correct]
CONT: The position of principal percussion is being auditioned ...
French (Musique (Généralités); Instruments de musique à percussion)
percussion solo [correct, feminine noun]
OBS: percussions solos; percussions soli : formes plurielles.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée dans les Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).