English (Hoisting and Lifting)
footwalk
DEF: The walkway with handrail attached to the bridge or trolley for access purposes.
CONT: If sufficient headroom is available on cab operated cranes a footwalk shall be provided on the drive side along the entire length of the bridge.
French (Levage)
passerelle [correct, feminine noun]
DEF: Chemin d’accès avec main courante solidaire soit du pont soit du chariot permettant de loger et visiter l'appareillage électrique, les mécanismes de translation, le chariot-treuil.
CONT: Dans les ponts roulants électriques on crée généralement dans l’axe de la passerelle une ossature spéciale recevant le moteur de translation et les engrenages réducteurs de vitesse.
OBS: passerelle : terme recommandé par l’Office de la langue française.