English (Electronic Components; Semiconductors (Electronics))
package pin [correct]
French (Composants électroniques; Semi-conducteurs (Électronique))
broche de raccordement [correct, feminine noun]; patte de sortie [correct, feminine noun]
DEF: Pièce métallique mécaniquement solidaire d’un boîtier, d’un circuit imprimé ou d’un composant, destiné à en assurer la connexion électrique et éventuellement la fixation.
OBS: broche de raccordement; patte de sortie : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 mars 2002.
Spanish (Componentes electrónicos; Semiconductores (Electrónica))
pin de conexiones [correct, masculine noun]