English (Law of Obligations (civil law); Law of Security)
solidary surety [correct]; joint surety [correct]
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des sûretés)
caution solidaire [correct, feminine noun]
DEF: Caution qui, ayant renoncé au bénéfice de discussion, devient codébiteur solidaire envers le créancier tout en conservant sa position de simple caution à l'égard du débiteur principal.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de cauciones)
garante solidario [masculine noun]