English (Mechanical Components)
cable quadrant [correct]
OBS: the major components of the control quadrant are a cable quadrant, a shaft, a switch support bracket ...
French (Composants mécaniques)
secteur support de câbles [masculine noun]; secteur de câble [see observation, masculine noun]
OBS: le renvoi [de commande] du poste d’équipage [...] pivote autour d’un axe vertical et comporte un levier de commande solidaire d’un double secteur support de câbles. Le code de source complet est MEN-262, 1966, 2, 27-20-02, 1.
OBS: «secteur de câble» : Le code de source complet est MEN-262, 1966, 2, 27-20-00, 1.