English (Nuclear Fission Reactors)
core lid
CONT: A nuclear reactor … wherein [the] tank has a relatively minimum width in the region … wherein the reactor core is disposed, a hold-down structure for [the] core lid and vault roof being provided spanning the tank at its point of minimum width.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
couvercle-cœur [correct, masculine noun]
CONT: L'instrumentation du cœur et les mécanismes de barres de contrôle sont portés par un couvercle-cœur, lui-même solidaire d’un bouchon tournant, dont le mouvement de rotation, excentré par rapport au cœur, permet en période de manutention de dégager l'espace situé au-dessus de celui-ci pour laisser les machines de transfert accéder aux assemblages.