English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Aircraft Systems)
cylinder [correct]
DEF: A device for converting fluid power into linear or circular motion.
PHR: Actuating (ram), centering (main gear), levelling, lockout, steering, unlocking cylinder.
PHR: Double-acting, single-acting, through-rod, two-way cylinder.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
vérin [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil composé d’un cylindre, dans lequel se déplace un piston sous l'action d’une pression hydraulique ou pneumatique, et d’une tige solidaire du piston, qui peut tirer ou pousser une charge située à l'extérieur du cylindre.
OBS: vérin : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Vérin de blocage, de centrage, de commande, de déverrouillage, de direction.
PHR: Vérin à double effet, à double tige, à simple effet.