English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
portable panel straightener [officially approved]
OBS: portable panel straightener: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
équerre hydraulique de redressage [feminine noun, officially approved]; équerre hydraulique [feminine noun, officially approved]
CONT: Équerre hydraulique de redressage. Cet appareil combine une unité hydraulique et un système mécanique articulé travaillant en levier. [...] Le récepteur de l'unité hydraulique est un vérin-pousseur à longue course. Son rôle est d’exercer son effort sur le système mécanique articulé, dont il est lui-même rendu solidaire, par articulation à chacune de ses extrémités. Le système mécanique, constitué en forme de fausse-équerre, est composé de 2 bras en acier, formant chacun [une] poutre.
OBS: équerre hydraulique de redressage; équerre hydraulique : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).