English (Finance; Bankruptcy; Taxation)
deep pocket [correct, familiar]; long purse [familiar]
French (Finances; Faillites; Fiscalité)
portefeuille bien garni [correct, masculine noun]; bourse bien garnie [correct, feminine noun]; vache à traire [correct, feminine noun, familiar]
DEF: Se dit d’une personne ou d’une entreprise ou autre entité qui, du fait de ses moyens financiers, peut faire l'objet d’une poursuite «rentable» en responsabilité civile, même si elle n’ est pas la principale responsable du préjudice subi, sur la base du principe de la responsabilité solidaire.
OBS: Ainsi, en cas de faillite d’une entreprise, on pourra être tenté de poursuivre l’auditeur de cette dernière, plutôt que d’autres personnes plus directement responsables, du fait qu’il compte parmi les intervenants solvables.