English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Boring and Drilling (Mines))
kelly [correct]; kelly bar [correct]; kelly joint [correct]; kelly stem [correct]; grief joint [correct]; grief stem [correct, obsolete]; griefstem [correct]
DEF: The heavy, square or hexagonal, steel member that is suspended from the swivel through the rotary table and is connected to the topmost joint of drill pipe to turn the drill stem as the rotary table turns.
CONT: The kelly is free to move down through the rotary table as the bit and drill pipe advance in the hole.
OBS: grief stem: An old-fashioned term for a heavy, square pipe that works through the square hole in the rotary table ... This is generally called the "kelly" or a "kelly joint." Sometimes it has a hexagonal cross section.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Sondage et forage miniers)
tige d’entraînement [correct, feminine noun]; tige carrée [correct, feminine noun]; carré [correct, masculine noun]; kelly [masculine noun]
DEF: Tige creuse de section carrée ou hexagonale qui vient s’emboîter au centre d’un tambour rotatif et qui est toujours vissée, à sa partie inférieure, au dernier segment du train de tiges et, à sa partie supérieure, à la tête d’injection.
CONT: Grâce à la tige d’entraînement supérieure, de section carrée ou hexagonale, qui s’engage dans un logement solidaire d’une table de rotation, entraînée par un moteur, il est possible de faire tourner l'ensemble des tiges et du trépan.
CONT: La tige carrée glisse par un mouvement de montée et de descente dans les fourrures de transmission logées dans la table de rotation.
CONT: Cette table dite «de rotation» a un trou au centre, à travers lequel peut glisser une tige carrée ou hexagonale appelée carré et qui permet de la faire tourner. Le carré est l’élément supérieur du train de tiges; et il entraîne le reste du train lorsqu’il est entraîné par la table de rotation.
Spanish (Equipo para extracción de petróleo y gas natural; Sondeo y perforación (Minas))
junta kelly [feminine noun]