English (Sociology of Medicine; Health Law; Special-Language Phraseology)
respect for vulnerable persons [correct]
CONT: Respect for Vulnerable Persons: Respect for human dignity entails high ethical obligations towards vulnerable persons - to those whose diminished competence and/or decision-making capacity make them vulnerable. Children, institutionalized persons or others who are vulnerable are entitled, on grounds of human dignity, caring, solidarity and fairness, to special protection against abuse, exploitation or discrimination. Ethical obligations to vulnerable individuals in the research enterprise will often translate into special procedures to protect their interests.
French (Sociologie de la médecine; Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
respect des personnes vulnérables [correct, masculine noun]
CONT: Le respect des personnes vulnérables. Le respect de la dignité humaine entraîne des devoirs éthiques rigoureux à l'égard des personnes vulnérables, c'est-à-dire devenues sans défense parce que leur capacité de faire des choix ou leurs aptitudes sont amoindries. Pour des raisons de dignité humaine, de bienveillance, de solidarité et de justice, les enfants, les personnes institutionnalisées et toutes les personnes vulnérables ont le droit d’être protégés avec un soin particulier contre tout mauvais traitement, toute exploitation ou discrimination. Dans le domaine de la recherche, les obligations éthiques qu'il convient d’assumer à l'égard de ces personnes se traduiront souvent par l'instauration de procédures spéciales destinées à protéger leurs intérêts.