English (Market Structure (Trade); Foreign Trade; Economic Co-operation and Development)
fairtrade route
CONT: Under the conventional coffee route, farmers get only 11% of the price paid by consumers. In the fairtrade route, farmers get 28%.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Commerce extérieur; Coopération et développement économiques)
réseau de commerce équitable [masculine noun]; réseau équitable [masculine noun]
CONT: Pour le Plan Nagua, organisme de coopération internationale fondé à Québec en 1969, l'établissement d’un réseau de commerce équitable représente la matérialisation d’une véritable solidarité Nord-Sud en contribuant à l'amélioration des conditions de vie paysanne.
CONT: Selon la voie commerciale habituelle, le producteur ne reçoit que 11 % du prix payé par le consommateur. Dans le réseau équitable, il reçoit 28 %.
Spanish (Estructura del mercado (Comercio); Comercio exterior; Cooperación y desarrollo económicos)
red de comercio justo [feminine noun]
CONT: Conjuntando la iniciativa de cooperativas de pequeños productores de Oaxaca y de un grupo de holandeses, se fundó la primera red de Comercio Justo -- Max Havelaar. De este inicio, una concientización de la problemática de los pequeños productores y una solución en la forma del mercado justo llegó a un 90 por ciento de reconocimiento entre los consumidores de café en Holanda.