English (Social Organization; Social Services and Social Work)
welfare system [correct]
CONT: A burden on the welfare system
French (Organisation sociale; Services sociaux et travail social)
système d’aide sociale [correct, masculine noun]; système de protection sociale [correct, masculine noun, France]
CONT: Un fardeau pour le système d’aide sociale
OBS: Le système de protection sociale français est fondé sur le principe de la solidarité nationale et couvre l'ensemble de la population résidant sur le territoire contre les conséquences financières des risques de la vie.