English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
associative knowledge [correct]
CONT: Associative knowledge is implicit, and can be described as statistical association among units of actions and problem-solving contexts. ... When the students work in familiar contexts, a fast, efficient associative knowledge base often produces satisfactory performance.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
savoir associatif [correct, masculine noun]; savoir relationnel [correct, masculine noun]
CONT: Les savoirs associatifs. Les associations de solidarité sont pleinement impliquées dans le développement de l'observation sociale. Elles sont nombreuses à être associées aux initiatives publiques; certaines ont développé leurs propres moyens d’observation. Mais des progrès sont nécessaires pour que ces savoirs «sensibles» contribuent de manière plus décisive à l'amélioration de la connaissance.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
conocimiento asociativo [correct, masculine noun]; conocimiento relacional [masculine noun]
CONT: Los sistemas basados en conocimiento son excelentes para representar conocimiento asociativo. Este tipo de experiencia refleja la habilidad heurística o el conocimiento que es adquirido mayoritariamente, a través de la observación.