English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Thermodynamics)
solid-solid phase transition
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Thermodynamique)
changement de phase solide-solide [correct, masculine noun]
DEF: Transformation d’un corps solide d’un état amorphe vers un état cristallin ou d’un état cristallin vers une autre forme cristalline. Cette transformation peut se faire par la mobilisation d’une certaine quantité de chaleur latente.