English (Chemistry)
beta-arsenic [correct]; black arsenic [correct]; ß-arsenic [correct]
DEF: An allotropic form of arsenic; a black, amorphous solid.
CONT: arsenic. ... Allotropic forms: black, amorphous solid (beta-arsenic); yellow, crystalline solid.
French (Chimie)
arsenic noir [correct, masculine noun]
DEF: Variété allotropique ß de l’arsenic, d’apparence amorphe, de masse volumique 7.7 g/cm³, se transformant par chauffage en arsenic gris.
CONT: L'arsenic [...] est un solide qui possède plusieurs variétés allotropiques. On peut signaler : l'arsenic gris ou arsenic métallique [...]; l'arsenic noir, forme ß, d’apparence amorphe, de masse volumique 4. 7 g/cm³, se transformant par chauffage en la variété précédente; l'arsenic jaune [...]
CONT: [...] la variété a [alpha] ou arsenic jaune [...] se transforme en arsenic gris ou [gamma] sous l’action du brome et de l’iode, ou lorsqu’on l’expose à la lumière [...]. Par sublimation d’arsenic gris dans un courant d’hydrogène, on obtient l’arsenic noir mal défini, insoluble dans le sulfure de carbone et qui redonne l’arsenic g [gamma] dès 350 °C.
Spanish (Química)
arsénico beta [correct, masculine noun]; arsénico negro [correct, masculine noun]; arsénico amorfo [masculine noun]
CONT: El arsénico negro o arsénico amorfo [tiene una] densidad [...] de 3,7 [...].