English (Plastics Industry)
amorphous polymer
French (Industrie des plastiques)
polymère amorphe [correct, masculine noun]; polymère à l’état amorphe [masculine noun]
CONT: Les polysulfones sont des polymères amorphes, ce qui explique leur transparence (légèrement jaunâtre). Ils peuvent être colorés.
OBS: Le comportement des polymères à l'état solide [...] résulte des deux formes d’organisations que peuvent adopter les chaînes macromoléculaires, à savoir celles du cristal et du verre. Dans un cristal, les chaînes de polymères sont organisées selon un ordre tridimensionnel tandis que dans un verre, où seul un ordre à longue distance prévaut, les chaînes macromoléculaires sont par essence à l'état amorphe.