English (Gemmology)
rough crystalline stone
French (Gemmologie)
pierre cristalline brute [proposal, feminine noun]
OBS: Cristalline :[...] relatif à un état solide où la disposition des atomes produit des formes géométriques définies [opposé à amorphe).