English (Ecosystems)
loss of service [correct]
CONT: Loss of functions or services comes about when the organisms or ecosystems providing them become eliminated or replaced by different organisms.
French (Écosystèmes)
perte de service [feminine noun]
CONT: Normes fonctionnelles des organismes et des écosystèmes. Il y a perte de fonctions ou de services quand les organismes ou les écosystèmes qui assurent ces «écoservices» sont éliminés ou remplacés par d’autres. Pour pouvoir mesurer l'importance de telles pertes, il faudrait disposer de critères d’évaluation et d’une connaissance solide des fonctions écologiques des espèces et écosystèmes que renferme le secteur visé.