English (Police; Emergency Management)
crime scene investigation [correct]; CSI [correct]; crime-scene investigation [correct]
DEF: A multidisciplinary approach in which scientific and legal professionals work together to solve a crime.
CONT: The goal of a crime-scene investigation is to recognize, document, and collect evidence at the scene of a crime. Solving the crime will then depend on piecing together the evidence to form a picture of what happened at the crime scene.
French (Police; Gestion des urgences)
enquête sur une scène de crime [correct, feminine noun]; enquête sur un lieu de crime [correct, feminine noun]
CONT: [Les] deux rapports sont muets sur ce qui fait que certains TSC [techniciens en scènes de crime] excellent dans les enquêtes sur les lieux de crime. [...] Selon nos répondants, le bon TSC comprend parfaitement la place qu'occupe l'enquête sur les lieux de crime dans la procédure judiciaire. Il comprend la valeur légale des prélèvements qu'il fait et il a une solide connaissance scientifique sur laquelle asseoir son travail.