English (Atmospheric Physics)
atmospheric opacity [correct]; opacity of the atmosphere [correct]; opaqueness of the atmosphere
DEF: Capacity of the atmosphere to attenuate the intensity of light.
OBS: It increases as the number of solid or liquid particles suspended in the atmosphere increases.
French (Physique de l'atmosphère)
opacité atmosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Propriété que possède l’atmosphère d’atténuer l’intensité de la lumière.
OBS: L'opacité augmente lorsque le nombre de particules solides ou liquides en suspension dans l'atmosphère augmente.
Spanish (Física de la atmósfera)
opacidad atmosférica [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de la atmósfera de atenuar la intensidad de la luz.
OBS: La opacidad aumenta con el número de partículas sólidas o líquidas en suspensión en la atmósfera.