English (Long-Distance Pipelines)
slurry pipeline [correct]; slurry pipe [correct]
French (Canalisations à grande distance)
pipeline à solides [masculine noun]; pipeline pour matériel solide [masculine noun]; canalisation pour matériaux solides [feminine noun]; pipeline pour pulvérulent [masculine noun]; stéréoduc [masculine noun]; pipeline à suspension [masculine noun]; pipeline à boues [masculine noun]; pipeline à barbotine [masculine noun]
CONT: Pipeline pour pulvérulent, en suspension dans l’eau.
OBS: Transport de solides en suspension dans un liquide.
OBS: slurry: Fluide hétérogène constitué par une phase liquide (généralement de l’eau) dans laquelle une matière solide est maintenue en suspension. Traduction : suspension, boues ou barbotine.