English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
thicken [correct, verb]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
épaissir [correct]; concentrer [correct]
DEF: Enlever une partie du liquide formant une pulpe ou une suspension, afin de la rendre plus concentrée en solides, plus épaisse.
OBS: On épaissit le plus souvent par décantation, mais parfois par filtration.