English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Synthetic Fabrics)
cabinet [correct]
DEF: A basic part of the manufactured-fiber spinning machine where, in dry spinning, the filaments become solidified by solvent evaporation and, in melt spinning, the filaments are solidified by cooling.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Textiles artificiels et synthétiques)
chambre d’évaporation [correct, feminine noun]; chambre de refroidissement [correct, feminine noun]
CONT: chambre d’évaporation ou de refroidissement : Corps de filière qui sert à la solidification des filaments synthétiques. Organe principal de la machine de filage(fileuse) des fibres manufacturées. Cette chambre permet aux filaments, dans le filage à sec, de se solidifier par l'évaporation du solvant, et, dans le filage par fusion, de se solidifier par refroidissement.