English (Vulcanology and Seismology; Geomorphology and Geomorphogeny)
volcanic plug [correct]; lava plug [correct]; plug [correct, noun]
DEF: The solidified magma (as distinct from fragmental material) forming either a definite part, or the whole, of a volcanic neck.
CONT: Disseminated pyrochlore-apatite and magnetite are in a sövite plug.
OBS: plug: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
culot volcanique [correct, masculine noun]; culot de lave [correct, masculine noun]; culot [correct, masculine noun]
DEF: Forme de déchaussement à allure de piton escarpé correspondant au dégagement, par érosion différentielle des terrains tendres encaissants, d’une masse de lave compacte solidifiée dans une cheminée volcanique.
CONT: Lorsqu'un volcan est éteint ou endormi, le magma restant dans la cheminée peut se solidifier pour former un culot volcanique.
CONT: Une association de pyrochlore-apatite et de la magnétite sont disséminées dans un culot de sövite.
OBS: culot : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.