English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
camel spider [correct]; wind scorpion [correct]; sun spider [correct]
CONT: The Solifugae, sometimes called sun-spiders, wind-scorpions or camel-spiders, are some of the most spectacular arachnids and are equipped with large, powerful, two-segmented chelicerae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
solifuge [correct, feminine noun]
OBS: Ordre qui regroupe plus de 600 espèces. Ce type d’araignée se caractérise par sa grande vitesse, ses habitudes nocturnes ainsi que par ce qui semble être une quatrième paire de pattes, mais qui n’est en réalité qu’une paire de chélicères (pédipalpes). Ce sont des araignées de grande taille (peuvent atteindre près de 12 cm), inoffensives pour l’humain.