English (Psychology (General))
pathetic fallacy [correct]
French (Psychologie (Généralités))
sophisme pathétique [correct, masculine noun]
OBS: Consiste à dire d’une proposition, pour l’appuyer, qu’elle doit être vraie, puisque l’idée qu’elle soit fausse est intolérable.