English (General Scientific and Technical Vocabulary)
sophistication [correct]
DEF: The characteristic of certain equipment in which all technical refinements have been incorporated.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
sophistication [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Qualité de certains équipements dans lesquels sont incorporés tous les raffinements techniques.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.