English (General Conduct of Military Operations; Military Equipment)
gold plating [correct]
OBS: Adding on pieces of gadgetry to commissioned equipment.
French (Conduite générale des opérations militaires; Matériel militaire)
dorure [correct, feminine noun]; recherche d’un haut de gamme superflu [feminine noun]
OBS: Désir d’un industriel de porter au maximum le degré de sophistication technique sans se soucier de la rentabilité du matériel.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.