English (Photography)
artistic blur
French (Photographie)
image enveloppée [correct, feminine noun]
DEF: Terme-un peu sophistiqué-que l'on emploie pour désigner une image diffuse, un peu floue dont les traits et les lignes ne sont pas nets et précis. Cet effet est volontairement obtenu soit au moment de la prise de vues, soit au moment du tirage.