English (Political Systems; Constitutional Law)
constitutional democracy [correct]
DEF: A system of government based on popular sovereignty in which the structures, powers, and limits of government are set forth in a constitution.
French (Régimes politiques; Droit constitutionnel)
démocratie constitutionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Et certains sociologues croient pouvoir déceler dans l'idée de démocratie constitutionnelle une volonté de pouvoir des juristes et en particulier des professeurs de droit au service d’un mécanisme sophistiqué de dépossession du pouvoir des citoyens au profit des juges et de légitimation de cette nouvelle délégation de pouvoir.