English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Computer Graphics; Internet and Telematics)
multimedia-based training [correct]; multimedia training [correct]
DEF: Use of multimedia to support training - an instructional design issue.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Infographie; Internet et télématique)
formation multimédia [correct, feminine noun]; formation multimédias [correct, feminine noun]
CONT: Alors qu'il était un support de formation, au même titre que la vidéo, l'image ou le son, l'ordinateur est aujourd’hui capable de piloter et même d’intégrer tous les autres supports. L'ordinateur est devenu un outil de communication et d’information sophistiqué. C'est la révolution du multimédia. [...] La formation multimédia, collective ou individualisée, concerne aussi bien les salariés de l'entreprise que les cadres dirigeants. Dans les deux cas, éliminer les contraintes de temps et de lieu liées à la formation est un atout considérable.
OBS: Comparer «téléformation multimédias».
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Gráficos de computadora; Internet y telemática)
formación multimedia [correct, feminine noun]