English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
sound projector [correct]
DEF: A system of separate speakers provided with a sound-projecting technology which focuses sound into independent, narrow oriented beams.
OBS: Five-Beam mode bounces the right and left front and surround channels off the room's walls, and [another mode] gives ... a direct signal from front right, left, and center channels while reflecting rear-channel information off the sidewalls.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
projecteur de son [correct, masculine noun]; projecteur sonore [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de haut-parleurs indépendants dotés d’une technologie de projection sonore qui concentre le son et faisceaux étroits orientés, chaque faisceau représentant un canal audio distinct parmi les cinq existant.
CONT: Les projecteurs de son à faisceaux dirigés utilisent de très nombreux haut-parleurs. Un contrôle sophistiqué de la phase par des délais numériques permet de diriger le faisceau sonore dans l'espace. On peut ainsi à partir d’une «enceinte» unique obtenir de 2 à 5 faisceaux. Les canaux surround et frontaux utilisent les réflexions sur les murs pour placer le champ sonore au bon endroit.