English (Equipment and Facilities (Recreation); Industrial Techniques and Processes; Telecommunications Facilities)
futuristic theme park [correct]
French (Installations et équipement (Loisirs); Techniques industrielles; Installations de télécommunications)
futuroscope [correct, masculine noun]
CONT: Le premier accord de téléport vient d’être signé au Futuroscope de Poit iers [...]. Il s’agit d’un équipement très sophistiqué en matière de télécommunications : antennes paraboliques, fibres optiques, etc., mises à la disposition des entreprises qui vont s’implanter sur la zone industrielle du Futuroscope.