English (Computer Peripheral Equipment; Life Cycle (Informatics))
memory typewriter [correct]; memory writer [correct]
DEF: A typewriter that can hold a few pages in its memory. Its small screen allows to display one or two lines at a time.
French (Périphériques (Informatique); Cycle de vie (Informatique))
machine à écrire à mémoire [correct, feminine noun]
DEF: Machine dotée de tous les accessoires et les possibilités d’une machine à écrire normale, avec en plus une mémoire de faible capacité, et un écran permettant d’afficher une ou deux lignes de texte.
OBS: Cette machine n’ a pas toutes les possibilités d’une unité de traitement de texte, bien qu'elle soit plus sophistiquée qu'une machine à écrire normale.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Ciclo de vida (Informática))
máquina de escribir con memoria [correct, feminine noun]
DEF: Máquina de escribir para el procesamiento de palabras equipada con una computadora (ordenador) permitiendo la edición de un documento o texto en su memoria. Además, puede almacenarse en su memoria un número limitado de páginas para recuperarlas más tarde.