English (Geomorphology and Geomorphogeny)
disturbed belt [correct]
OBS: Dans le contexte de l'exploration pétrolière en Alberta, zone géologique qui s'étend le long des Rocheuses. (Consultation, 83.09, Directeur général, Affaires publiques).
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
ceinture perturbée [correct, feminine noun]; zone perturbée [correct, feminine noun]; zone déformée [correct, feminine noun]; ceinture déformée [correct, feminine noun]
OBS: zone déformée : Consultation : Office de la langue française(L. Parenteau)-réponse obtenue d’un conseiller technique(géologue de SOQUIP).