English (Grain Growing; Industrial Crops)
broom corn [correct]; broom sorghum [correct]; broomcorn [correct]; Sorghum vulgare var. technicum [Latin]
DEF: Any of several tall cultivated grasses that are derived from a variety of sorghum (Sorghum vulgare technicum) and are grown for the stiff-branched elongated panicle which is used for making brooms and brushes.
French (Culture des céréales; Culture des plantes industrielles)
sorgho à balais [correct, masculine noun]; Sorghum vulgare var. technicum [Latin]
OBS: sorgo : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Certains sorghos sont spécialisés pour quelques productions secondaires : La hampe, dépouillée de ses grains, des sorghos à balais sert à faire des balais durs que l’on appelle balais en «paille de riz».
Spanish (Cultivo de cereales; Cultivo de plantas industriales)
sorgo escoba [masculine noun]; sorgo de escobas [masculine noun]
DEF: Variedad de sorgo bicolor que puede alcanzar una altura considerable. Se caracteriza por tener ramas muy largas y raquis cortos con semillas generalmente de color castaño. Las panojas que produce este sorgo se utilizan para la fabricación de escobas y cepillos.
CONT: Los sorgos forrajeros y los sorgos escoba posiblemente merezcan la clasificación de subespecies, aunque no así los azucarados que sólo difieren en la cantidad de azúcar contenida en los tallos.