English (Mineralogy)
bavenite [correct]; duplexite [correct]
DEF: A white hydrous silicate of aluminum, calcium, and beryllium; orthorhombic; earthy, radiating fibrous; platy prismatic crystals.
OBS: From Baveno, Italy; Mesa Grande, California.
French (Minéralogie)
bavenite [correct, feminine noun]; bavénite [correct, feminine noun]; duplexite [feminine noun]
DEF: Sorosilicate de calcium avec de l'aluminium et du béryllium cristallisant dans le système orthorhombique.
OBS: C’est un minéral typique de l’altération du béryl; il se rencontre donc dans les pegmatites. Il se présente sous forme d’agrégats fibroradiés ou bien lamellaires, souvent globulaires, de couleur blanche ou jaune pâle, parfois en pseudomorphoses de béryl ou interstratifiés avec des paillettes de muscovite. On le trouve en Tchécoslovaquie, en URSS, aux États-Unis. En Italie la bavenite est connue à Baveno, sur le lac Majeur.