English (Electronic Devices; Artificial Intelligence; Simulation (Cybernetic Systems))
head-tracking sensor [correct]; head tracking sensor [correct]
CONT: ... head tracking sensors can be used to estimate what portion of the virtual environment is being viewed by the user ...
French (Dispositifs électroniques; Intelligence artificielle; Simulation (Systèmes cybernétiques))
capteur de suivi de la tête [correct, masculine noun]
CONT: [...] la plupart des casques de réalité virtuelle comprennent des capteurs de suivi de la tête [...], de sorte que le système peut répondre aux mouvements de la tête de l'utilisateur.