English (Marketing)
sourcing expert
French (Commercialisation)
sourceur [correct, masculine noun]; sourceuse [correct, feminine noun]
DEF: Spécialiste qui met en relation des centrales d’achat, des grossistes, des importateurs avec des fabricants étrangers afin de trouver dans tout pays du monde des produits au meilleur rapport qualité/prix.
OBS: Termes dont l’usage a été rendu obligatoire par l’arrêté ministériel du 30 sept. 1991 relatif à la terminologie économique et financière (France).